Mis à jour le 8 novembre 2026La rédaction de Meilleur treuil électrique
Meilleur treuil 4x4
Meilleur treuil 4x4 2026 : le bon treuil pour votre véhicule, du petit 4x4 au pick-up
Illustration générée par IA.
Un bon treuil 4x4 vous sort d'une ornière, d'un fossé ou d'une montée détrempée sans appeler personne, puis dort des mois sur le pare-chocs sans rien réclamer. Mais entre « 9500 », « 12000 », « 6 tonnes » et « 13500 lbs », chaque annonce affiche un gros chiffre sans dire pour quel véhicule il suffit, ni à quelle couche de câble il vaut. Ce qui décide : le poids de votre véhicule chargé, le terrain où vous roulez, puis le courant qu'un treuil 12V prend à la batterie. Nous avons calculé l'effort pour quatre véhicules types et comparé huit treuils sur leurs annonces. Vous saurez quelle capacité viser, et lequel prendre.
Pour le mieux renseigné sur son frein, son étanchéité et sa garantie : VEVOR 5400 kg7/10Voir le prix
La règle d'or :Visez la capacité qui couvre votre pire sortie à la couche de câble où vous travaillez, pas celle qui a le plus gros chiffre : le même treuil tire à pleine force sur sa première couche et seulement à moitié environ sur la cinquième, d'après la fiche du plus gros WARN.
Notre façon de travailler : une commande passée par nos liens vers Amazon nous rapporte une commission, sans changer votre prix. La rédaction n'a fait tourner aucun de ces treuils ; « non écrit » signifie que l'annonce ne donne pas ce chiffre.
Les boutons d'achat peuvent nous valoir une commission, sans changer le prix que vous payez. Les notes sur 10 sont celles de la rédaction, critère par critère, et aucun avis de client n'y entre. La rédaction n'a monté aucun de ces treuils sur un véhicule ni ne l'a fait tourner : tout vient des annonces, des fiches de fabricants et des calculs de cette page.
*Le Dragon Winch Highlander 12000 prend la tête avec 39 points sur 60, devant les deux VEVOR 13500 lbs à 37 points. Le meilleur treuil 4x4 d'un comparatif fait sur les annonces n'est pas celui qui affiche la plus grosse capacité : c'est celui dont l'annonce écrit sa force dans les deux unités, 12 000 lbs et 5 443 kg, sans qu'un chiffre contredise l'autre, et qui dit ce qu'il y a dans le carton.
En quoi il l'emporte, chiffres à l'appui : sur les 40 treuils de traction de plus de 4,6 tonnes du rayon, 31 écrivent kilos et livres ensemble et 3 seulement écrivent un frein ; le Highlander fait les deux. Son moteur de 9 cv, soit environ 6 620 W, est le plus fort des huit treuils comparés, et sa réduction de 274:1 est la plus élevée de ceux qui l'écrivent. Sa télécommande sans fil de 100 m est la plus longue de la sélection. Il ne gagne pourtant pas sur tout : aucune garantie, aucun indice IP chiffré, aucun courant écrit.
Le classement suit une règle de lecture que nous appliquons partout : à usage égal, une annonce qui écrit la capacité en kilos et en livres cohérents passe devant celle qui n'écrit qu'un chiffre, quel que soit le total. C'est pourquoi le VEVOR 5400 kg, qui totalise 42 points sur 60, le meilleur total de la sélection, arrive en dernière position : son annonce ne donne la force qu'en kilos. À l'inverse, le Stanew 6000 lbs et le RUGCEL 13500 lbs, à 34 points, passent devant lui parce qu'ils écrivent les deux unités.
Pour votre cas précis : un petit 4x4 se contente du Stanew ou de l'Anbull, un SUV du Stanew, un 4x4 lourd ou un pick-up chargé du Highlander ou de l'un des deux VEVOR 13500 lbs. Les six critères et leur barème sont publiés sur la page méthodologie.
À 37 points, le VEVOR à câble acier passe devant celui à corde synthétique pour le frein et les protections, 2 contre 1. À 34 points, l'ordre Stanew, RUGCEL, Maverick suit d'abord le frein, 4, 4 puis 3, puis la capacité écrite, 8 contre 7 pour départager les deux premiers. Le VEVOR 5400 kg est le seul à être classé hors de l'ordre des totaux.
Comparatif des meilleurs treuils pour 4x4 : huit modèles de 2 à 6 tonnes
L'essentiel
Huit treuils de traction de 2 041 à 6 124 kg, sept en 12 V et un en 24 V. Sept étaient en stock courant le 7 novembre 2026, un en stock limité.
Ce comparatif des meilleurs treuils pour 4x4 ne retient que des treuils de traction : ceux que l'annonce destine à un SUV, un pick-up, une jeep ou un camion léger, et qui se branchent sur la batterie du véhicule. Les palans 220 V, qui lèvent, n'ont rien à faire sous un pare-chocs : ils ont leur propre page, le meilleur treuil électrique 220V. Pour le panorama de toutes les tensions, voyez le meilleur treuil électrique ; pour le courant et la batterie, le meilleur treuil électrique 12V ; pour un petit véhicule, le meilleur treuil quad.
Le tableau donne quatre repères : capacité et tension, câble ou corde, moteur et réduction, frein, IP et garantie. Dans une case, « non écrit » veut dire que l'annonce se tait, pas que le treuil en manque. Les prix sont ceux d'Amazon à l'heure indiquée en bas de page, et le bouton fait foi au moment du clic. L'Anbull 4500 lbs était en stock limité le 7 novembre 2026.
Les 8 treuils de cette page, un par ligne. n.p. signifie que l'annonce ne donne pas ce chiffre. Ces boutons mènent à Amazon ; une commande nous rapporte une commission, votre prix reste le même.
Les capacités sont celles des annonces. Le VEVOR 5400 kg ne les donne qu'en kilos ; le classement en tient compte.
Huit treuils pour 4x4 en détail, du petit 4x4 au pick-up chargé
L'essentiel
Chaque carte justifie le rôle du treuil par un chiffre, dit à quel véhicule il convient et nomme ce que son annonce ne prouve pas.
Les cartes suivent l'ordre du comparatif. Elles disent ce que l'annonce écrit de la capacité, du câble et du moteur, ce qui est livré dans le carton et ce qu'il faut demander au vendeur avant de payer. Les fiches complètes sont liées : Highlander 12000, VEVOR 13500 lbs à câble acier, VEVOR 13500 lbs à corde, Anbull 4500 lbs, Stanew 6000 lbs, RUGCEL 13500 lbs, Maverick 24V et VEVOR 5400 kg. Le face-à-face des deux VEVOR 13500 lbs, qui ne diffèrent que par le câble, est sur la page du duel VEVOR 13500 lbs corde synthétique ou câble acier.
🥇 Le premier du classement : 12 000 lbs et 5 443 kg écrits ensemble, moteur de 9 cv, frein et contacts argentés écrits, 39 points sur 606,5/10
Capacité et tension12 000 lbs et 5 443 kg écrits côte à côte, sans contradiction ; 12 V ; aucune couche indiquée
Câble ou cordeCâble acier de 28 m, diamètre non écrit ; guide à rouleaux à deux voies et crochet listés
Moteur et réduction9 cv, soit environ 6 620 W, et réduction de 274:1 ; ni vitesse ni courant écrits
Frein, IP et garantieMeilleur système de freinage annoncé sans détail, contacts argentés au contacteur ; double étanchéité sans indice IP ; aucune garantie
Commande et fournitureTélécommande sans fil de 100 m, pile non incluse, et commande filaire ; câble et boulons de montage listés
Poids et fiche techniquePoids, dimensions et référence non écrits ; vendu par la marque, DragonWinch
Ce que l'annonce chiffre
Moteur de 9 cv, le plus fort des huit treuils comparés
Kilos et livres écrits ensemble, comme 31 annonces sur 40 de plus de 4,6 tonnes
Frein écrit, ce que 3 annonces seulement sur 40 font dans cette classe
Réduction de 274:1 écrite, la plus haute de la sélection
Télécommande sans fil de 100 m, cinq fois la portée de 20 m de trois concurrents
Câble, crochet, guide à rouleaux et boulons de montage listés
Ce qu'elle ne dit pas
Aucune garantie écrite
Aucun indice IP : la double étanchéité n'est pas chiffrée
Ni diamètre du câble, ni vitesse, ni courant, ni poids écrits
Notre lecture
Pour qui : le propriétaire d'un 4x4 lourd ou d'un pick-up chargé qui veut le moteur le plus fort et une commande à longue portée. Verdict : premier avec 39 points sur 60, parce que son annonce écrit la capacité en livres et en kilos sans contradiction, et un frein, ce que 3 annonces sur 40 font dans sa classe. Trois raisons : 9 cv avec une réduction de 274:1, une télécommande de 100 m, un lot de montage listé. Son prix, daté dans le tableau, se situe très au-dessus de la médiane des treuils de traction du rayon. Limite : ni garantie ni indice IP.
🥈 Le câble acier de la classe 13500 lbs, noté 37 sur 60 : 19 brins, 10 mm, repères rouges de fin de câble, IP556,2/10
#2 VEVOR 13500 lbs, treuil 12V 6123 kg câble acier 24,4 m
Vous voulez un 13 500 lbs à câble acier et vous acceptez de demander le frein au vendeur, puisque l'annonce n'en écrit pas
Capacité écrite8
Câble ou corde9
Moteur et vitesse6
Frein et protections2
Commande et montage6
Informations et vendeur6
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Capacité et tension6 123 kg et 13 500 lb écrits ensemble, cohérents ; 12 V ; aucune couche indiquée
Câble ou cordeCâble acier à 19 brins de 10 mm sur 24,4 m, repères rouges en fin de câble ; guide-câble au titre
Moteur et réduction6,6 cv, moteur en cuivre, réduction de 195,8:1 ; ni vitesse ni courant écrits
Frein, IP et garantieIP55 écrit ; aucun frein écrit ; aucune garantie ; vendu par Amazon
Commande et fournitureTélécommande sans fil de 20 m et filaire ; câbles d'alimentation à code couleur ; ni boulons, ni crochet listés
Poids et fiche technique72,97 livres, soit 33,1 kg d'après la fiche technique ; modèle SC13000
Ce que l'annonce chiffre
Kilos et livres écrits ensemble, sans écart
Câble acier décrit par sa matière, ses 19 brins, ses 10 mm et ses 24,4 m
Repères rouges de fin de câble écrits
Réduction de 195,8:1 écrite
Câbles d'alimentation à code couleur listés
Poids de 33,1 kg lisible dans la fiche technique
Ce qu'elle ne dit pas
Aucun frein écrit
IP55, l'indice le plus bas écrit de la sélection
Ni garantie, ni vitesse, ni courant écrits
Notre lecture
Pour qui : le conducteur d'un pick-up ou d'un gros 4x4 qui préfère l'acier à la corde et vise la classe 13 500 lbs. Verdict : deuxième avec 37 points sur 60, à égalité avec la version à corde mais devant elle pour le frein et les protections, 2 contre 1, grâce à son indice IP55. Trois raisons : un câble décrit en matière, brins, diamètre et longueur, des repères de fin de câble, des câbles d'alimentation listés. Son prix, daté dans le tableau, se situe au-dessus de la médiane des treuils de traction du rayon. Limite : aucun frein écrit, ni garantie. C'est le plus lourd des deux VEVOR.
🥉 La corde la mieux décrite de la sélection : 10 sur 10, 12 torons, 9,5 mm sur 24 m, guide-câble, crochet et câbles listés6,2/10
#3 VEVOR 13500 lbs, treuil 12V 6123 kg corde synthétique 24 m
Vous voulez une corde synthétique de la classe 13 500 lbs et vous vérifiez vous-même le frein et l'étanchéité avant de payer
Capacité écrite8
Câble ou corde10
Moteur et vitesse6
Frein et protections1
Commande et montage6
Informations et vendeur6
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Capacité et tension6 123 kg et 13 500 lb écrits ensemble, cohérents ; 12 V ; aucune couche indiquée
Câble ou cordeCorde synthétique à 12 torons de 9,5 mm sur 24 m, dite résistante au soleil et à l'usure ; guide-câble et crochet listés
Moteur et réduction6,6 cv, réduction de 265:1 ; ni vitesse ni courant écrits
Frein, IP et garantieAucun frein ni indice IP écrits ; corps en alliage dit résistant à la poussière et à la pluie ; aucune garantie ; vendu par Amazon
Commande et fournitureTélécommande sans fil de 20 m et filaire de 3 m ; guide-câble, crochet et câbles d'alimentation ; montage dit universel pour SUV, pick-up et Jeep
Poids et fiche technique50,35 livres, soit 22,8 kg d'après la fiche technique ; modèle SC13000
Ce que l'annonce chiffre
Corde notée 10 sur 10 : matière, torons, diamètre et longueur écrits
Kilos et livres écrits ensemble, sans écart
Guide-câble, crochet et câbles d'alimentation listés
Montage dit universel pour SUV, pick-up et Jeep
Télécommande filaire de 3 m en secours de la sans fil
Poids de 22,8 kg, le plus léger des treuils de 13 500 lbs de la sélection
Ce qu'elle ne dit pas
Aucun frein écrit
Aucun indice IP : seulement un corps dit résistant à la pluie
Ni garantie, ni vitesse, ni courant écrits
Notre lecture
Pour qui : le propriétaire d'un 4x4 ou d'un pick-up qui veut une corde synthétique de 13 500 lbs et le carton le mieux garni. Verdict : troisième avec 37 points sur 60, derrière la version à câble acier pour le frein et les protections, 1 contre 2. Trois raisons : la meilleure note de câble de la sélection, un guide-câble et un crochet listés, 22,8 kg sur la balance de la fiche technique. Son prix, daté dans le tableau, se situe au-dessus de la médiane des treuils de traction du rayon. Limite : ni frein, ni indice IP, ni garantie écrits. Demandez ces trois points au vendeur.
Le seul de la sélection à écrire sa vitesse : 5,5 m/min à vide, 1,1 m/min en charge, IP67, 35 points sur 605,8/10
#4 Anbull 4500 lbs, treuil 12V 2 t corde synthétique 15 m, IP67
Vous équipez un petit 4x4 et vous voulez savoir à quelle vitesse le câble rentre quand le treuil travaille
Capacité écrite8
Câble ou corde7
Moteur et vitesse7
Frein et protections3
Commande et montage4
Informations et vendeur6
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Capacité et tension4 500 lbs au titre et 2 045 kg dans une puce, « 2 T » au titre ; 12 V ; aucune couche indiquée
Câble ou cordeCorde synthétique de 5,5 mm sur 15 m, rupture écrite à 23 809 lb ; ni guide-câble ni crochet listés
Moteur et réduction2,6 kW (3,5 cv au titre), aimants scellés ; 5,5 m/min à vide et 1,1 m/min en charge ; réduction non chiffrée
Frein, IP et garantieIP67 écrit ; aucun frein écrit ; garantie d'un an ; vendu par ANKUL, pas par la marque
Commande et fournitureUne poignée filaire et deux télécommandes sans fil de 20 m ; entraxe des trous de fixation de 124 x 76 mm
Poids et fiche techniquePoids non écrit ; modèle 1127
Ce que l'annonce chiffre
Vitesse écrite à vide et en charge, ce que 18 annonces sur 121 treuils de traction font
Rupture de la corde écrite : 23 809 lb, soit 5,3 fois la capacité nominale
IP67 écrit
Kilos et livres écrits ensemble
Trois commandes : une filaire et deux sans fil
Entraxe de fixation écrit, de quoi vérifier une platine avant d'acheter
Ce qu'elle ne dit pas
Aucun frein écrit
Corde de 15 m, la plus courte de la sélection avec celle du Stanew
Vendu par ANKUL, garantie d'un an, stock limité le 7 novembre
Notre lecture
Pour qui : le propriétaire d'un petit 4x4 de 1 300 kg environ qui veut un treuil léger dont l'annonce chiffre la vitesse. Verdict : quatrième avec 35 points sur 60, premier de la sélection pour le moteur et la vitesse, 7 sur 10. Trois raisons : 1,1 m/min en charge écrit, une rupture de corde chiffrée, un entraxe de fixation donné. Son prix, daté dans le tableau, se situe sous la médiane des treuils de traction du rayon. Limite : aucun frein écrit, stock limité, vendeur distinct de la marque. Sa capacité de 2 041 kg couvre un petit 4x4 mais pas un SUV chargé dans la boue.
Le 6 000 lbs avec frein automatique et télécommande de 30 m, noté 34 sur 60, à la bonne classe pour un SUV5,7/10
#5 Stanew 6000 lbs, treuil 12V 2 722 kg câble acier 15 m
Vous équipez un SUV ou un petit 4x4 et vous voulez un frein écrit avec un jeu de boulons dans le carton
Capacité écrite8
Câble ou corde9
Moteur et vitesse6
Frein et protections4
Commande et montage6
Informations et vendeur1
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Capacité et tension6 000 lbs et 2 722 kg écrits ensemble ; 12 V ; aucune couche indiquée
Câble ou cordeCâble acier galvanisé à 7 brins de 8 mm sur 15 m ; guide-câble listé ; embrayage à came pour dérouler à la main
Moteur et réductionAimants permanents, 3,1 kW (4,2 ch), réduction de 265:1 ; ni vitesse ni courant écrits
Frein, IP et garantieFrein automatique de maintien de charge écrit ; aucun indice IP ; aucune garantie ; vendu par Gumes
Commande et fournitureTélécommande sans fil de 30 m et filaire ; guide-câble et jeu de boulons listés
Poids et fiche techniquePoids non écrit ; modèle MD6000
Ce que l'annonce chiffre
Frein automatique de maintien de charge écrit
Télécommande sans fil de 30 m, bien au-delà des 20 m des VEVOR
Réduction de 265:1 écrite
Guide-câble et boulons listés
Câble acier galvanisé de 8 mm et de 15 m décrit en détail
Embrayage à came pour dérouler le câble à la main
Ce qu'elle ne dit pas
Informations vendeur minces : ni garantie, ni poids, ni indice IP
Ni vitesse ni courant écrits
Câble de 15 m, court pour un ancrage lointain
Notre lecture
Pour qui : le conducteur d'un SUV ou d'un 4x4 léger qui veut la classe 6 000 lbs avec un frein écrit. Verdict : cinquième avec 34 points sur 60, à égalité avec le RUGCEL et le Maverick mais devant eux pour le frein et pour la capacité écrite. Trois raisons : un frein de maintien de charge écrit, une télécommande de 30 m, des boulons livrés. Son prix, daté dans le tableau, se situe sous la médiane des treuils de traction du rayon. Limite : une fiche vendeur à 1 sur 10, sans garantie ni poids. Il couvre le SUV de 1 800 kg de nos calculs.
La corde la plus épaisse de la sélection : 11 mm sur 26 m, IP67, moteur série de 7,2 ch, 34 points sur 605,7/10
#6 RUGCEL WINCH 13500 lbs, treuil 12V 6 124 kg corde synthétique 26 m, IP67
Vous visez la classe 13 500 lbs avec une corde épaisse, un boîtier étanche et une commande 2-en-1 de 30,5 m
Capacité écrite7
Câble ou corde7
Moteur et vitesse6
Frein et protections4
Commande et montage4
Informations et vendeur6
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Capacité et tension6 124 kg et 13 500 lbs écrits ensemble ; 12 V ; aucune couche indiquée
Câble ou cordeCorde synthétique de 11 mm sur 26 m, dite nylon dans une puce ; embrayage à roue libre ; ni guide-câble ni crochet listés
Moteur et réductionMoteur à enroulement série de 7,2 ch, réducteur planétaire à 3 étages au rapport non chiffré ; ni vitesse ni courant écrits
Frein, IP et garantieIP67 écrit, carter en acier ; aucun frein écrit ; aucune garantie ; vendu par la marque RUGCEL WINCH
Commande et fournitureTélécommande 2-en-1, filaire et infrarouge, jusqu'à 30,5 m ; ni boulons ni câbles listés
Poids et fiche techniquePoids non écrit ; modèle TANK 13500 Dual color
Ce que l'annonce chiffre
Corde de 11 mm sur 26 m, la plus épaisse de la sélection
IP67 écrit, avec un carter entièrement en acier
Type de moteur écrit : enroulement série, 7,2 ch
Kilos et livres écrits ensemble
Commande 2-en-1 filaire et infrarouge de 30,5 m
Vendu par la marque elle-même
Ce qu'elle ne dit pas
Aucun frein écrit, aucune garantie
Ni guide-câble, ni crochet, ni fixation listés
Rapport de réduction non chiffré
Notre lecture
Pour qui : l'acheteur d'un pick-up ou d'un gros 4x4 qui veut une corde épaisse et un boîtier étanche en classe 13 500 lbs. Verdict : sixième avec 34 points sur 60, derrière le Stanew pour la capacité écrite à frein égal, 7 contre 8. Trois raisons : une corde de 11 mm sur 26 m, un indice IP67, une commande à 30,5 m. Son prix, daté dans le tableau, se situe au-dessus de la médiane des treuils de traction du rayon. Limite : ni frein, ni garantie, ni accessoires listés. À réserver à celui qui ajoute lui-même guide-câble, crochet et boulons.
Le seul 24 V de la sélection : 13 000 lbs et 5 897 kg, IP67, câble acier de 20 m, 34 points sur 605,7/10
#7 Dragon Winch Maverick 13000 lbs, treuil 24V 5 897 kg câble acier 20 m, IP67
Vous avez un camion, une dépanneuse légère ou un 4x4 dont le circuit est en 24 V
Capacité écrite8
Câble ou corde8
Moteur et vitesse6
Frein et protections3
Commande et montage5
Informations et vendeur4
Note sur 10 de la rédaction, sur les six critères expliqués dans la partie Comment choisir
Capacité et tension13 000 lbs et 5 897 kg écrits ensemble ; 24 V ; aucune couche indiquée
Câble ou cordeCâble acier de 20 m, diamètre non écrit ; crochet et guide à rouleaux listés
Moteur et réduction6,8 hp, planétaire à 3 étages, réduction de 265:1 ; ni vitesse ni courant écrits
Frein, IP et garantieIP67 écrit ; aucun frein écrit ; aucune garantie ; vendu par DragonWinch
Commande et fournitureTélécommande sans fil, portée non écrite ; câble et boulons de montage listés
Poids et fiche techniquePoids, dimensions et référence non écrits
Ce que l'annonce chiffre
Tension de 24 V écrite, pour un circuit de camion
IP67 écrit
Kilos et livres écrits ensemble
Réduction de 265:1 écrite
Crochet, guide à rouleaux, câble et boulons listés
Annonce qui nomme son usage : dépanneuses et véhicules municipaux
Ce qu'elle ne dit pas
Aucun frein écrit, aucune garantie
Portée de la télécommande, diamètre du câble et poids non écrits
Inutilisable sur un circuit de 12 V
Notre lecture
Pour qui : le propriétaire d'un camion, d'une dépanneuse légère ou d'un engin dont la batterie est en 24 V. Verdict : septième avec 34 points sur 60, derrière le Stanew et le RUGCEL pour le frein, 3 contre 4. Trois raisons : la seule tension de 24 V du comparatif, un IP67, un lot de montage et un crochet listés. Son prix, daté dans le tableau, se situe nettement au-dessus de la médiane des treuils de traction du rayon. Limite : aucun frein, aucune garantie, et une tension qui exclut les 4x4 de loisir en 12 V. Le choix n'a de sens que si votre circuit l'impose.
Le mieux renseigné sur sa protection : frein, IP68 et garantie de 2 ans, 42 points sur 60, mais une capacité écrite en kilos seulement7/10
Capacité et tension5 400 kg écrits en kilos seulement, sans livres ; 12 V ; aucune couche indiquée
Câble ou cordeCorde synthétique en polyéthylène à 12 torons de 9,5 mm sur 28 m ; guide-câble à 4 couches avec zone d'avertissement rouge ; aucun crochet listé
Moteur et réduction6,6 cv, soit 4 854 W, réduction de 218,4:1 ; ni vitesse ni courant écrits
Frein, IP et garantieFrein qui verrouille le tambour, IP68, garantie de 2 ans du fabricant ; vendu par VEVOR Store FR
Commande et fournitureTélécommande sans fil de 18 m et filaire de 3 m ; ni relais, ni câbles, ni fixation listés
Poids et fiche technique54,23 livres, soit 24,6 kg d'après la fiche technique ; modèle ZC12000
Ce que l'annonce chiffre
Frein qui empêche tout recul écrit, ce que 3 annonces sur 40 font dans cette classe
IP68 écrit, l'indice le plus haut de la sélection
Garantie de 2 ans, la seule de cette durée parmi les huit
Corde de 28 m, aussi longue que le câble du Highlander
Guide-câble à 4 couches avec zone d'avertissement rouge
Poids et référence lisibles dans la fiche technique
Ce qu'elle ne dit pas
Capacité écrite en kilos seulement : la règle de classement le place après les autres
Ni courant, ni vitesse, ni câbles de batterie écrits
Aucun crochet, relais ni fixation listés
Notre lecture
Pour qui : le conducteur d'un 4x4 lourd ou d'un pick-up qui privilégie la protection et la garantie. Verdict : huitième du classement malgré 42 points sur 60, le meilleur total, parce que son annonce n'écrit la capacité qu'en kilos : à usage égal, les annonces qui donnent kilos et livres passent devant. Trois raisons de le garder en vue : un frein, un IP68, deux ans de garantie. Son prix, daté dans le tableau, se situe au-dessus de la médiane des treuils de traction du rayon. Limite : aucune livre ni couche écrite, aucun accessoire listé. Demandez la capacité en livres au vendeur.
Comment choisir un treuil pour 4x4 ?
L'essentiel
Six étapes, dans l'ordre : le poids chargé, le terrain, la capacité à la couche de travail, le câble, la fixation, la tension. Les trois premières donnent la classe, les trois autres départagent les annonces.
Choisir le meilleur treuil 4x4 revient à répondre à une seule question : quelle force faudra-t-il tirer dans la pire sortie que vous imaginez, et quel treuil la tient jusqu'au bout du câble ? Les annonces répondent à une autre : quelle force le treuil sait tirer au mieux. L'écart entre les deux se calcule, et la méthode ci-dessous le fait en six temps. Le calcul pas à pas, avec ses cas particuliers, est détaillé sur la page quelle capacité de treuil choisir ; ici, on en tire la décision pour un véhicule de loisir ou de travail.
Le tableau résume les étapes, ce qu'on y cherche et le piège le plus courant. Ce sont des repères de lecture : la notice du treuil et la carte grise du véhicule restent les références.
Étape
Ce qu'on cherche
Où le trouver
Piège le plus courant
1. Poids chargé
Le poids du véhicule prêt à partir, avec passagers, bagages et équipement
Carte grise, plaque du constructeur, bascule
Prendre le poids à vide d'une brochure
2. Terrain
Sol dur, herbe, boue ou sable, et la pente la plus raide
Vos sorties habituelles
Raisonner sur le plat alors que le piège est une pente
3. Capacité à la couche
La capacité écrite, divisée par la part de force qui reste à la couche de travail
Annonce, fiche du fabricant
Lire la capacité écrite comme une force de travail
4. Câble
Matière, diamètre, longueur, guide-câble, crochet
Puces de l'annonce
Une longueur trop courte pour atteindre l'ancrage
5. Fixation
Platine, boulons, relais fournis ou à acheter
Contenu du carton
Compter sur un support que l'annonce ne liste pas
6. Tension
12 V ou 24 V, la même que celle du véhicule
Titre, fiche technique
Un treuil 24 V pour une voiture en 12 V
1. Le poids chargé, pas le poids de la brochure
Tout part de la masse réellement tirée : le véhicule avec son plein, ses passagers, son coffre rempli, son porte-bagages. Un pick-up de travail avec une charge sur le plateau ne pèse pas le poids de la fiche commerciale. La plaque du constructeur donne le poids total autorisé en charge, qui est le plafond légal ; le poids réel se lit sur une bascule publique. Dans cette page, les masses de calcul sont des hypothèses annoncées comme telles.
2. Le terrain et la pente du pire cas
On ne dimensionne pas un treuil pour la sortie facile. La plupart des sorties difficiles se jouent dans une pente, avec un sol qui colle. Notre calcul retient trois sols : le sol dur, l'herbe ou la terre meuble, la boue ou le sable. Les coefficients sont des ordres de grandeur, pas une norme : 0,03, 0,10 et 0,30. Un véhicule enfoncé jusqu'aux essieux demande davantage, et rien dans les sources lues ne chiffre ce cas.
3. La capacité à la couche de travail
La capacité écrite vaut sur la première couche de câble. Chez WARN, la fiche du VR EVO 10 donne 10 000 lb sur la première couche et 4 993 lb sur la cinquième, soit 50 % ; celle du petit VRX 25 donne 2 500 lb puis 1 496 lb, soit 60 %. Ces parts sont celles de WARN pour ces deux modèles, et servent ici d'ordre de grandeur. À la couche de travail, la capacité nominale à prévoir est l'effort divisé par la part restante.
4. Le câble et sa longueur
Le câble relie le treuil à l'ancrage : sa longueur doit couvrir la distance, plus les tours qui restent sur le tambour. La notice du WARN XD9000i demande de garder cinq tours au moins. Sur les 31 annonces de plus de 4,6 tonnes qui écrivent une longueur, la médiane est de 26 m.
5. La fixation
Une annonce qui liste les boulons et la plaque de montage évite un déplacement chez le quincaillier. Sur 40 annonces de treuils de plus de 4,6 tonnes, 12 écrivent une fixation fournie. Le point est traité plus bas, avec la question de la platine et du pare-chocs.
6. La tension
La tension du treuil est celle du circuit du véhicule. Sur ces 40 annonces, 32 sont en 12 V et 8 en 24 V. Le treuil 12V est la règle sur les 4x4 de loisir ; le 24 V est réservé aux camions et engins dont le circuit l'impose.
Un comparatif a une limite que cette méthode corrige : il note ce que l'annonce écrit, pas votre sortie. Un treuil noté 42 sur 60 ne convient pas à un pick-up s'il est trop petit pour l'effort calculé. D'où l'ordre à suivre : la classe de capacité d'abord, par le calcul, puis, dans cette classe, l'annonce qui écrit le plus et se contredit le moins.
Treuil de 9500, 12000 ou 13500 lbs : lequel pour mon 4x4 ?
L'essentiel
Un 4x4 léger ou un SUV se contente de 4 500 à 6 000 lbs, un 4x4 lourd ou un pick-up chargé de 9 500 à 12 000 lbs. Le 13 500 lbs n'est utile que si le pire cas calculé dépasse ce que la cinquième couche du 12 000 laisse.
Les annonces parlent trois langues pour dire la même chose : des livres (« 12000 lbs »), des kilos (« 5443 kg ») et des tonnes (« 5T », « 6 tonnes »). Les conversions sont simples : une livre vaut 0,4536 kg, donc 9 500 lbs font environ 4 309 kg, 12 000 lbs 5 443 kg et 13 500 lbs 6 123 kg. Quand une annonce écrit « 5 tonnes » ou « 6 tonnes » au titre, c'est presque toujours l'arrondi des 12 000 et des 13 500 lbs. Presque : l'annonce du RIBIMEX 4277 écrit « 5 tonnes » au titre alors que ses puces donnent 2 500 kg en simple brin et 5 000 kg avec une poulie de renvoi, c'est-à-dire la moitié.
La classe de 13 500 lbs est la plus répandue du rayon, ce qui explique le nombre de modèles très proches : sur les 40 treuils de traction de plus de 4,6 tonnes, 16 sont annoncés à 6 123 ou 6 124 kg, 11 entre 5 400 et 5 443 kg, 4 à 5 897 kg et 7 au-dessus de 6 200 kg, dont 5 en 24 V. Entre 3 et 4,6 tonnes, la tranche des 9 500 et 10 000 lbs est mince : 4 annonces à 4 309 kg et 4 à 4 536 kg seulement. Autrement dit, si votre calcul tombe entre les deux grandes classes, le choix est restreint et le prix des modèles de cette tranche ne baisse pas pour autant.
Pour savoir ce que chaque classe tient réellement, il faut lui appliquer la perte par couche. Le tableau ci-dessous reprend les parts de force de la fiche du WARN VR EVO 10 : 100 % sur la première couche, environ 67 % sur la troisième, environ 50 % sur la cinquième. Ce sont les parts d'un gros WARN ; elles donnent un ordre de grandeur pour un treuil de même classe d'une autre marque, qui peut perdre plus ou moins.
Classe annoncée
Capacité nominale
Force à la 1re couche
Force à la 3e couche
Force à la 5e couche
4 500 lbs
2 041 kg
2 040 kg
1 360 kg
1 020 kg
6 000 lbs
2 722 kg
2 720 kg
1 810 kg
1 360 kg
9 500 lbs
4 309 kg
4 310 kg
2 870 kg
2 150 kg
12 000 lbs
5 443 kg
5 440 kg
3 630 kg
2 720 kg
13 500 lbs
6 123 kg
6 120 kg
4 080 kg
3 060 kg
Calcul de la rédaction : capacité nominale multipliée par 1, 0,6661 et 0,4993, parts tirées de la fiche WARN du VR EVO 10 (10 000 lb, 6 661 lb et 4 993 lb), arrondi à la dizaine de kilos. Valeurs d'ordre de grandeur pour les autres marques.
Lecture du tableau : un 13 500 lbs travaillant à la cinquième couche tire environ 3 060 kg, autant qu'un 6 000 lbs à sa première couche en tire 2 720. Prendre la classe supérieure n'est donc pas du luxe, c'est ce qui compense une longue sortie où le câble s'est enroulé en couches. Mais la classe supérieure a un coût : un treuil plus lourd sur l'avant (22,8 kg pour la fiche technique du VEVOR 13500 lbs à corde, 33,1 kg pour celui à câble acier, 24,6 kg pour le VEVOR 5400 kg), un courant de pleine charge qui atteint 358 A chez WARN pour 10 000 lb contre 159 A pour 2 500 lb, et des fixations qui doivent tenir la même force. Le calcul du courant est sur la page du meilleur treuil électrique 12V.
Quel treuil 4x4 pour quel véhicule : quatre cas calculés
L'essentiel
Quatre véhicules types, un même calcul : petit 4x4, SUV, gros 4x4, pick-up chargé. Dans le pire cas retenu, une pente de 30 % en boue, l'effort va de 747 à 2 011 kg.
Un calcul n'est utile que s'il finit par un achat. Voici donc les quatre cas que se posent le plus souvent les acheteurs d'un treuil 4x4, avec les mêmes hypothèses que celles du site pour tous les treuils : un coefficient de 0,03 sur sol dur, de 0,10 sur herbe ou terre meuble et de 0,30 dans la boue ou le sable, des pentes de 20 % et de 30 % (11,3 et 16,7 degrés), des freins desserrés, une traction lente et sans à-coup. L'effort est la masse multipliée par la somme du coefficient fois le cosinus de la pente et du sinus de la pente. Il s'exprime en kilogrammes-force, l'unité des capacités écrites en kg.
Les masses sont des hypothèses de véhicule chargé, des ordres de grandeur à remplacer par les vôtres : un petit 4x4 du gabarit d'un Jimny, qui pèse un peu plus d'une tonne à vide, compté ici à 1 300 kg chargé ; un SUV tout-terrain du gabarit d'un Duster, à 1 800 kg ; un gros 4x4 du gabarit d'un Defender, qui dépasse deux tonnes à vide, à 2 800 kg avec son équipement ; un pick-up double cabine chargé, à 3 500 kg. Ces chiffres ne sont pas des données constructeur lues : ils servent le calcul, et vous les corrigerez avec le poids de votre carte grise ou de votre bascule.
Véhicule type (masse chargée supposée)
Plat, herbe (0,10)
Plat, boue (0,30)
Pente de 20 %, boue
Pente de 30 %, boue
Petit 4x4 (1 300 kg)
130 kg
390 kg
637 kg
747 kg
SUV tout-terrain (1 800 kg)
180 kg
540 kg
883 kg
1 034 kg
Gros 4x4 (2 800 kg)
280 kg
840 kg
1 373 kg
1 609 kg
Pick-up chargé (3 500 kg)
350 kg
1 050 kg
1 716 kg
2 011 kg
Calcul de la rédaction, hypothèses ci-dessus, arrondi au kilo. Un véhicule enlisé au-delà des essieux peut demander davantage que ces valeurs.
Reste à convertir l'effort du pire cas en capacité nominale à acheter, comme le fait la page quelle capacité de treuil choisir. On divise par la part de force de la couche où l'on travaille : 1 pour la première, 0,6661 pour la troisième, 0,4993 pour la cinquième d'après la fiche du WARN VR EVO 10. Les valeurs sont arrondies à la dizaine de kilos.
Véhicule type
Effort, pire cas
Capacité à prévoir, 1re couche
3e couche
5e couche
Classe qui convient
Petit 4x4
747 kg
750 kg
1 120 kg
1 500 kg
4 500 lbs (2 041 kg)
SUV tout-terrain
1 034 kg
1 030 kg
1 550 kg
2 070 kg
6 000 lbs (2 722 kg)
Gros 4x4
1 609 kg
1 610 kg
2 420 kg
3 220 kg
9 500 lbs (4 309 kg) au moins
Pick-up chargé
2 011 kg
2 010 kg
3 020 kg
4 030 kg
9 500 lbs au minimum, 12 000 lbs par prudence
Capacité nominale à prévoir égale à l'effort divisé par la part de force de la couche, parts du WARN VR EVO 10 appliquées comme ordre de grandeur. La classe qui convient couvre la cinquième couche et arrondit à la capacité commerciale supérieure.
Quel treuil pour un petit 4x4 comme le Jimny ?
Un treuil de 4 500 lbs, soit environ 2 041 kg, couvre largement un petit 4x4 de 1 300 kg chargé : il faut 747 kg au pire cas, 1 500 kg nominaux même à la cinquième couche. Dans la sélection, deux modèles tiennent cette classe : l'Anbull 4500 lbs, qui écrit une vitesse de 5,5 m/min à vide et de 1,1 m/min en charge, et le Stanew 6000 lbs, qui lui laisse plus de marge avec 2 722 kg. Un 13 500 lbs sur un si petit véhicule serait environ huit fois plus fort que le pire cas, pour un poids de 22 à 33 kg à l'avant d'un véhicule léger : l'achat est possible, il n'est pas raisonnable.
Quel treuil pour un Duster ou un SUV ?
Un treuil de 6 000 lbs, soit 2 722 kg. Le SUV de 1 800 kg demande 1 034 kg au pire cas et 2 070 kg nominaux à la cinquième couche, ce qui dépasse de peu un 4 500 lbs : en classe inférieure, la marge disparaît dès qu'on travaille longtemps. Le Stanew 6000 lbs est le seul de la sélection à cette capacité : il écrit un frein automatique, une télécommande de 30 m, un guide-câble et des boulons, et se classe cinquième avec 34 points sur 60. Son point faible est une fiche vendeur peu renseignée, 1 point sur 10 pour les informations.
Quel treuil pour un Defender ou un gros 4x4 ?
Un treuil de 9 500 lbs au moins, 12 000 lbs si l'on prend de la marge. Le gros 4x4 de 2 800 kg avec son équipement demande 1 609 kg au pire cas, soit 3 220 kg nominaux à la cinquième couche : un 9 500 lbs (4 309 kg) les couvre, un 12 000 lbs (5 443 kg) laisse presque 70 % de marge. Dans la sélection, c'est le domaine du Dragon Winch Highlander 12000, premier du classement, et du VEVOR 5400 kg, le mieux renseigné sur le frein, l'étanchéité et la garantie. Le 13 500 lbs n'ajoute presque rien pour ce véhicule.
Quel treuil pour un pick-up chargé ?
Un treuil de 12 000 lbs, parce que le 9 500 lbs ne couvre le pire cas qu'avec 7 % de marge. Le pick-up chargé de 3 500 kg demande 2 011 kg au pire cas, 4 030 kg nominaux à la cinquième couche, et un 9 500 lbs offre 4 309 kg. Au-dessus, la classe des 13 500 lbs convient à celui qui tire une remorque lourde ou qui se retrouve souvent en terrain très collant : les deux VEVOR 13500 lbs et le RUGCEL 13500 lbs y répondent. Un pick-up ne s'équipe pas d'un treuil de quad : il tirerait au-delà de sa classe dès la première pente boueuse.
Votre véhicule
Classe à viser
Modèles de la sélection
Petit 4x4 de 1 300 kg chargé
4 500 lbs
Anbull 4500 lbs, Stanew 6000 lbs
SUV tout-terrain de 1 800 kg
6 000 lbs
Stanew 6000 lbs
Gros 4x4 de 2 800 kg
9 500 à 12 000 lbs
Dragon Winch Highlander 12000, VEVOR 5400 kg
Pick-up chargé de 3 500 kg
12 000 à 13 500 lbs
Highlander 12000, les deux VEVOR 13500 lbs, RUGCEL 13500 lbs
Camion ou 4x4 en 24 V
13 000 lbs et plus
Dragon Winch Maverick 13000 24V
Le poids multiplié par un coefficient : ce que dit le calcul pour un treuil 4x4
L'essentiel
La règle « une fois et demie le poids » couvre, dans notre calcul, le pire cas à la cinquième couche avec 30 % de marge, mais elle gaspille la capacité sur le plat et s'effondre si le sol colle plus qu'un coefficient de 0,48.
Les guides des boutiques et des sites de treuils donnent tous la même règle : prévoir de une fois et demie à deux fois le poids du véhicule, la fourchette haute pour la boue. Elle est commode, et le calcul permet de la juger au lieu de la répéter. Comparons, pour nos quatre véhicules, ce que donne la règle et ce que donne le pire cas calculé à la cinquième couche.
Véhicule type
Une fois et demie le poids
Deux fois le poids
Pire cas calculé, 5e couche
Marge de la règle à 1,5
Petit 4x4 (1 300 kg)
1 950 kg
2 600 kg
1 500 kg
30 %
SUV tout-terrain (1 800 kg)
2 700 kg
3 600 kg
2 070 kg
30 %
Gros 4x4 (2 800 kg)
4 200 kg
5 600 kg
3 220 kg
30 %
Pick-up chargé (3 500 kg)
5 250 kg
7 000 kg
4 030 kg
30 %
Calcul de la rédaction : pente de 30 % en boue (0,30), cinquième couche à 49,93 % de la force (WARN VR EVO 10), valeurs arrondies à la dizaine de kilos.
Le résultat est net : la règle d'une fois et demie le poids donne la même marge de 30 % pour tous les véhicules, parce que dans notre modèle l'effort du pire cas est proportionnel à la masse. Elle n'est donc pas fausse, et elle a le mérite de ne demander aucun calcul. Mais elle ne dit pas pourquoi elle marche, et elle cache deux limites que le calcul révèle.
La première est qu'elle est généreuse là où le terrain est facile : sur le plat, en herbe, un véhicule de 1 800 kg ne demande que 180 kg, dix fois moins que la règle. Elle pousse à acheter plus gros que nécessaire, avec le poids, le courant et le coût qui vont avec. La seconde est qu'elle cesse de couvrir le pire cas quand le sol colle davantage que notre coefficient de 0,30. À la cinquième couche et dans la même pente, la règle d'une fois et demie est dépassée dès que le coefficient atteint environ 0,48 ; la règle du double l'est vers 0,74. Aucune source lue ne donne le coefficient d'un véhicule enfoncé jusqu'aux essieux : si c'est votre cas habituel, prenez la classe supérieure et déroulez le câble pour ne tirer qu'à la première ou à la deuxième couche.
La conclusion pratique tient en trois lignes. Si vous ne voulez pas calculer, la règle d'une fois et demie le poids chargé est un bon point de départ. Si vous roulez surtout sur sol dur ou en herbe, la classe immédiatement inférieure suffit. Si vous vous embourbez souvent, prenez la classe supérieure plutôt que le multiplicateur. Le calcul complet est sur la page quelle capacité de treuil choisir, et l'outil trouver mon treuil l'applique à votre véhicule.
Faut-il un pare-chocs ou une platine spéciale pour un treuil 4x4 ?
L'essentiel
Un treuil se fixe sur une platine ou un pare-chocs prévu pour lui, car la fixation reçoit toute la force que le treuil tire. Trois des huit annonces listent des boulons de montage ; aucune ne liste de platine.
Le treuil transmet à son support toute la force qu'il tire : un treuil qui sort 2 011 kg d'un pick-up charge ses boulons et son support de 2 011 kg-force au moins, et de la capacité nominale en cas de blocage. C'est de la mécanique, pas une opinion : l'action est égale à la réaction. Le support doit donc être plus solide que le treuil n'est fort, et il doit être fixé à une structure du véhicule qui encaisse cet effort. La notice du treuil précise le montage ; pour la structure d'accueil, le constructeur du véhicule ou un professionnel qualifié sont les interlocuteurs, et cette page ne conclut pas à leur place.
Ce que disent les annonces des huit treuils comparés sur ce point :
Treuil
Fixation et accessoires que l'annonce liste
Ce qu'elle ne liste pas
Dragon Winch Highlander 12000
Câble et boulons de montage, crochet, guide à rouleaux à deux voies
Platine, relais
VEVOR 13500 lbs câble acier
Câbles d'alimentation à code couleur, guide-câble
Platine, boulons, crochet
VEVOR 13500 lbs corde synthétique
Guide-câble, crochet, câbles d'alimentation, montage dit universel
Platine, boulons
Anbull 4500 lbs
Entraxe des trous de fixation écrit, 124 x 76 mm
Boulons, guide-câble, crochet
Stanew 6000 lbs
Guide-câble, jeu de boulons
Platine, crochet
RUGCEL WINCH 13500 lbs
Télécommande 2-en-1, filaire et infrarouge
Boulons, guide-câble, platine
Dragon Winch Maverick 13000 24V
Câble et boulons de montage, crochet, guide à rouleaux
Platine
VEVOR 5400 kg
Guide-câble à 4 couches écrit
Boulons, platine, crochet
D'après les annonces d'Amazon.fr du 7 novembre 2026. « Ne liste pas » signifie que l'annonce ne l'écrit pas, pas que le carton ne le contient pas.
Deux choses à retenir du tableau. Les entraxes de fixation, que seul l'Anbull écrit, permettent de savoir avant d'acheter si le treuil entre sur une platine existante : c'est le chiffre à demander quand l'annonce se tait. Et sur les 40 annonces de treuils de plus de 4,6 tonnes du rayon, 12 seulement écrivent une fixation fournie : la plupart du temps, la platine ou le pare-chocs s'achètent à part. Le montage lui-même, étape par étape, est expliqué sur la page installer un treuil électrique.
Quel câble pour un treuil 4x4 dans la boue et les cailloux ?
L'essentiel
Aucune annonce ne chiffre la tenue à l'abrasion. Ce que les annonces écrivent : la matière, le diamètre, la longueur. Sur les huit treuils, le câble acier va de 8 à 10 mm, la corde synthétique de 5,5 à 11 mm.
La boue colle au câble, les cailloux le frottent : c'est ce que la question suppose, et c'est pour cela qu'on voudrait savoir lequel résiste mieux. La réponse honnête est que le rayon ne la donne pas. Les annonces vantent une corde « résistante à l'usure » ou un câble « robuste » sans une mesure, et aucune ne publie de test d'abrasion. Ce que l'on peut comparer, c'est ce qu'elles écrivent : la matière, le diamètre et la longueur du câble, et, quand elles le disent, la charge de rupture.
Sur les 40 treuils de plus de 4,6 tonnes, 22 écrivent une corde synthétique, 14 un câble acier et 4 ne disent pas la matière. Le diamètre n'est écrit que par 22 d'entre eux, donc moins d'une annonce sur deux. Chez le fabricant WARN, le gros VR EVO 10 de 10 000 lb porte un câble acier de 9 mm sur 27,4 m, et le petit VRX 25 de 2 500 lb un câble de 4,8 mm sur 15,2 m : ce sont des repères de proportion pour une marque, pas une norme. Voici ce que l'on peut lire sur nos huit annonces.
Treuil
Matière
Diamètre et longueur
Ce que l'annonce dit de plus
Dragon Winch Highlander 12000
Câble acier
Diamètre non écrit, 28 m
Guide à rouleaux à deux voies
VEVOR 13500 lbs câble acier
Câble acier à 19 brins
10 mm, 24,4 m
Marquages rouges sur la fin du câble
VEVOR 13500 lbs corde
Corde synthétique à 12 torons
9,5 mm, 24 m
Dite résistante au soleil et à l'usure
Anbull 4500 lbs
Corde synthétique
5,5 mm, 15 m
Rupture écrite : 23 809 lb
Stanew 6000 lbs
Câble acier galvanisé à 7 brins
8 mm, 15 m
Dit protégé de la corrosion
RUGCEL WINCH 13500 lbs
Câble en nylon
11 mm, 26 m
Dit résistant à l'abrasion
Dragon Winch Maverick 13000 24V
Câble acier
Diamètre non écrit, 20 m
Crochet, guide à rouleaux
VEVOR 5400 kg
Corde synthétique à 12 torons en polyéthylène
9,5 mm, 28 m
Dite résistante aux UV et à l'usure
Un chiffre se calcule : la rupture de la corde de l'Anbull, 23 809 lb, est 5,3 fois sa capacité nominale de 4 500 lbs. C'est la seule marge de câble qu'une de nos huit annonces permet de chiffrer, et aucune des sept autres n'écrit la charge de rupture de son câble. Pour une sortie dans les cailloux, demandez la rupture au vendeur : une annonce qui l'écrit se juge, une annonce qui la tait se croit sur parole.
La page câble acier ou corde synthétique détaille le choix de la matière, l'entretien et le remplacement. Ici, retenez trois repères : un câble qui frotte ou s'effiloche se remplace avant la sortie suivante, la longueur doit couvrir la distance à l'ancrage plus cinq tours qui restent sur le tambour d'après la notice WARN, et une annonce muette sur le diamètre est une annonce à questionner.
Sur quoi s'ancrer avec un treuil 4x4 en forêt ?
L'essentiel
L'ancrage doit porter au moins l'effort calculé, et plus encore si un renvoi par poulie change la direction du câble. Chaque pièce de la chaîne porte une charge maximale marquée qui doit dépasser cet effort.
Un treuil ne tire pas dans le vide : il rapproche le véhicule de son point d'ancrage ou l'ancrage du véhicule. En forêt, l'ancrage est un arbre, une souche, un autre véhicule ou un point fixe prévu pour cela. La question n'est pas seulement « où accrocher », mais « qu'est-ce qui tient l'effort que mon véhicule demande ». Le tableau reprend les efforts de pire cas de nos quatre véhicules : l'ancrage doit porter au moins cette valeur, avec de la marge.
Véhicule type
Effort au pire cas
Ancrage direct, force minimale
Avec renvoi à 180°, sur la poulie
Petit 4x4
747 kg
747 kg
jusqu'à environ 1 490 kg
SUV tout-terrain
1 034 kg
1 034 kg
jusqu'à environ 2 070 kg
Gros 4x4
1 609 kg
1 609 kg
jusqu'à environ 3 220 kg
Pick-up chargé
2 011 kg
2 011 kg
jusqu'à environ 4 020 kg
Calcul de la rédaction, sans frottement, sur l'effort du pire cas du tableau précédent. Un câble qui revient sur lui-même autour d'une poulie fait porter à la poulie la somme des deux brins.
Trois principes se déduisent de ce tableau, sans rien emprunter à une source extérieure. Le premier : la chaîne casse à son maillon le plus faible, donc la sangle ou l'élingue, la manille et le crochet portent chacun une charge maximale marquée qui doit dépasser l'effort ; une pièce sans marquage n'a pas de charge que vous puissiez affirmer. Le deuxième : un renvoi par poulie fait porter à la poulie et à son point d'accrochage la somme des deux brins, jusqu'au double de la tension du câble. Le troisième : aucune des huit annonces ne liste de sangle, de manille ni de poulie, qui sont donc des achats en plus du treuil.
Le mouflage, qui double la force au prix de la vitesse, a sa propre page : mouflage et poulie de renvoi. Pour le choix de l'arbre, de la souche ou du point fixe, les sources lues ne chiffrent rien : la solidité d'un arbre vivant ou d'une souche ne se déduit ni d'une annonce ni d'un calcul de cette page. La notice du treuil impose de se tenir à distance du câble tendu et de l'ancrage, et c'est la règle à appliquer avant toute autre.
Treuil 4x4 en 12V ou en 24V : le circuit du véhicule décide
L'essentiel
La tension du treuil est celle du circuit du véhicule : 12 V sur la quasi-totalité des 4x4, 24 V sur certains camions et engins. Sur les 40 treuils de traction de plus de 4,6 tonnes du rayon, 32 sont en 12 V et 8 en 24 V.
Un 4x4 de loisir, un pick-up et un SUV ont une batterie de 12 V : le treuil qui leur convient est un treuil 12V, et le choix de la tension est fait avant même celui de la capacité. Le 24 V concerne le camion, l'engin et le véhicule municipal dont le circuit l'impose. Dans notre sélection, un seul modèle est en 24 V : le Dragon Winch Maverick 13000 24V, dont l'annonce le destine à des dépanneuses et à des véhicules municipaux. Le raccorder à une batterie de 12 V n'est pas une option : il lui faut un circuit de 24 V, et la page du meilleur treuil électrique 12V traite la question en détail, côté batterie et alternateur.
Une raison pratique pousse certains acheteurs vers le 24 V : à puissance égale, le courant est moitié moindre, donc les câbles chauffent moins. C'est un fait d'électricité élémentaire, la puissance étant le produit de la tension par le courant, et il ne justifie pas de changer le circuit d'un véhicule de loisir. Quatre annonces seulement sur les 121 treuils de traction du rayon se disent compatibles 12 V et 24 V, et aucune ne figure dans notre classement.
Un treuil 12V sur un 4x4 : ce que le circuit doit fournir
Un treuil 12V de 4x4 est un gros consommateur, et c'est la batterie qui encaisse. La fiche du WARN VR EVO 10 donne 58 A à vide et 358 A à 10 000 lb, sur la première couche ; le petit VRX 25 de quad prend 159 A à 2 500 lb. Les annonces de nos huit treuils n'écrivent aucun courant. La notice du WARN XD9000i demande une batterie de 12 V de 650 A de démarrage à froid au minimum, entièrement chargée, avec le moteur du véhicule en marche, pour un usage intermittent. Pour un 4x4 qui part en forêt avec une batterie fatiguée, le premier achat n'est donc pas le treuil.
Les chiffres qu'une annonce de treuil 4x4 laisse en blanc
L'essentiel
Sur 40 annonces de plus de 4,6 tonnes, 31 écrivent kilos et livres ensemble, mais 1 seule dit à quelle couche vaut la capacité, 3 écrivent un frein et 1 un courant.
Une annonce complète permet de comparer deux treuils sans appeler le vendeur. Voici ce que contiennent les 40 annonces de treuils de traction de plus de 4,6 tonnes du rayon, celles qui visent un 4x4 lourd, un pick-up ou un camion léger. Les parts sont comptées par recherche de mots dans le titre, les puces et la fiche technique, sans relire chaque annonce ; elles donnent un ordre de grandeur, pas un recensement exact.
Ce que l'annonce écrit
Annonces sur 40
Part
La capacité en kilos et en livres, cohérentes
31
78 %
La matière du câble ou de la corde
36
90 %
La longueur du câble
31
78 %
Le diamètre du câble
22
55 %
Le poids du treuil
22
55 %
Un indice IP, dont IP67 ou plus pour 13
16
40 %
Un crochet
13
33 %
Une fixation fournie, platine ou boulons
12
30 %
Un guide-câble
10
25 %
Un relais ou un contacteur
10
25 %
Une garantie
5
13 %
Des câbles d'alimentation
4
10 %
Un frein
3
8 %
Une vitesse du câble
3
8 %
La couche ou le brin où vaut la capacité
1
3 %
Le courant à pleine charge
1
3 %
Ce tableau se lit par ses trous plus que par ses pleins. Les unités et la longueur sont presque toujours écrites, parce que ce sont les chiffres qui vendent. Ce qui décide de l'usage réel est presque toujours tu : le frein, sans lequel un treuil peut laisser reculer un véhicule en pente, la vitesse en charge, le courant, et surtout la couche de câble où la capacité écrite est vraie. L'annonce ne ment pas, elle donne le maximum et se tait sur le reste.
Les garanties illustrent le même écart. Cinq annonces sur 40 écrivent une garantie, et dans notre sélection seul le VEVOR 5400 kg écrit deux ans ; l'Anbull écrit un an et les six autres rien. Un treuil dont le vendeur n'écrit aucune garantie se compare mal à un autre. La question à poser est simple : quelle durée, qui la porte, et comment se fait un retour.
Pour décider, une règle de lecture suffit : l'annonce qui écrit le plus de ces seize points se compare, celle qui n'en écrit que quatre ou cinq se questionne. Les notes de ce comparatif résument cette lecture critère par critère, et la méthode est publiée sur la page de méthodologie.
Treuiller un 4x4 enlisé, étape par étape
L'essentiel
Rester loin du câble tendu, garder cinq tours sur le tambour, laisser tourner le moteur du véhicule, travailler par tranches courtes, ne jamais tirer à-coups ni lever. Ce sont les règles du manuel d'utilisation du WARN XD9000i.
Le manuel du WARN XD9000i est le seul document de fabricant lu pour cette page, et ce qu'il demande vaut comme base pour tout treuil de 4x4, avec la réserve que la notice de votre appareil prime. Il demande de se tenir à distance du câble tendu, de ne jamais utiliser le treuil comme palan ni pour suspendre une charge, de ne pas remorquer avec lui, parce que les à-coups créent des charges de choc, de conserver cinq tours de câble au moins sur le tambour, de débrancher la télécommande hors usage et de contrôler les cosses et les câbles de batterie.
Mises dans l'ordre d'une sortie, ces règles donnent une séquence courte. D'abord, s'arrêter : calculer l'effort grossièrement avec les tableaux de cette page, choisir l'ancrage et vérifier la charge marquée de la sangle et de la manille. Ensuite, dérouler le câble sans le laisser croiser, l'accrocher, puis démarrer le moteur du véhicule, parce que la batterie seule ne suffit pas. Enfin, tendre le câble doucement, laisser tout le monde loin de l'axe, tirer par tranches courtes et laisser reposer le moteur entre deux tractions longues.
Un treuil de traction ne lève pas. La notice WARN l'interdit, et les palans 220 V, qui lèvent, écrivent un frein dans 24 annonces sur 60, quand 3 annonces seulement sur 40 le font pour les treuils de plus de 4,6 tonnes. Les gestes du montage sont sur la page installer un treuil électrique, et ceux d'un petit véhicule sur le meilleur treuil quad.
Avant la première utilisation d'un treuil 4x4
L'essentiel
Lire la notice, vérifier que tout ce qui était promis est dans le carton, faire tourner le treuil à vide dans les deux sens, puis seulement l'installer sur le véhicule.
Le jour de la réception, le carton compte autant que l'annonce. Une annonce qui écrit un guide-câble, un crochet, des câbles d'alimentation et des boulons prévoit l'achat entier ; celle qui se tait sur ces points en cache le coût. Posez les accessoires de la liste de l'annonce à côté de ceux du carton et notez les écarts avant de monter quoi que ce soit : une plaque de montage de guide « non incluse » se découvre mieux au salon que sur le chemin.
Deux contrôles sont simples. Faire tourner le tambour à vide, dans les deux sens, avec la télécommande filaire puis la télécommande sans fil, pour vérifier que les ordres correspondent aux sens, que le frein tient quand on lâche et que les piles de l'émetteur sont posées : sur le Highlander, la pile de la télécommande n'est pas incluse. Puis relire la notice sur le câble : repérer les les repères de fin de câble, comme les marquages rouges que l'annonce du VEVOR 13500 lbs à câble acier écrit, ou la zone d'avertissement rouge du guide-câble du VEVOR 5400 kg.
Ne jamais découvrir le treuil dans la première sortie difficile. Un essai à vide sur le plat, véhicule moteur tournant, branché comme à l'usage, montre en cinq minutes ce qu'une panne coûterait au pire moment. Le branchement, avec son relais et son coupe-circuit, est expliqué sur la page brancher un treuil électrique 12V.
Entretien d'un treuil 4x4 après la boue
L'essentiel
Après chaque sortie : câble, cosses, télécommande et piles. Une étanchéité écrite sur l'annonce ne remplace pas ce contrôle.
L'entretien d'un treuil de 4x4 tient en quatre regards. Le câble ou la corde, d'abord : un brin cassé, une zone aplatie ou une corde qui s'effiloche se remplacent avant la sortie suivante, et la page câble acier ou corde synthétique donne les critères. Les cosses et les câbles de batterie, ensuite, que la notice WARN demande de contrôler : un branchement lâche chauffe sous plusieurs centaines d'ampères. La télécommande, qui se débranche hors usage et dont les piles se vérifient avant de partir. Le tambour, enfin, qui doit retrouver un câble rangé en couches régulières, parce qu'un câble enroulé en vrac écrase les couches du dessous.
Les indices IP écrits par les annonces, IP55 pour le VEVOR à câble acier, IP67 pour l'Anbull, le RUGCEL et le Maverick, IP68 pour le VEVOR 5400 kg, disent à quelle poussière et à quelle eau le boîtier résiste : ils ne disent rien du câble, ni des cosses, ni de la télécommande. Une annonce qui écrit seulement un corps « résistant à la poussière et à la pluie », comme celle du VEVOR 13500 lbs à corde, n'engage à rien de chiffré.
Rappels et textes officiels : ce qui concerne un treuil de 4x4
Aucun rappel ne visait, au 7 novembre 2026, un treuil électrique de traction des marques de cette page : les recherches dans les données ouvertes de RappelConso et dans le système d'alerte européen Safety Gate n'en montrent pas. Deux cas ailleurs dans ces fichiers disent quand même ce qu'on doit exiger d'un treuil : une commande de treuil forestier qui peut démarrer seule, alerte de juin 2026, et un treuil à main sans frein adapté à une charge levée, interdit de vente en 2007. La liste est tenue sur la page des rappels de treuils électriques.
Au travail, l'arrêté du 1er mars 2004 et le document ED 6339 de l'INRS fixent des vérifications pour certains appareils et accessoires de levage, tous les six ou douze mois selon l'appareil. Ces textes visent l'employeur ; un particulier qui équipe son 4x4 n'y est pas soumis, et la notice du fabricant s'applique à tous. La page ne conclut pas à la place de l'INRS : un treuil de 4x4 utilisé dans un cadre professionnel se règle avec l'employeur et le vérificateur.
Les pièges à éviter avec un treuil de 4x4
À éviter
Choisir sur le gros chiffre du titre sans savoir à quelle couche de câble il vaut
Calculer l'effort avec le poids à vide de la brochure au lieu du véhicule chargé
Prendre un treuil de quad pour un pick-up, ou un 13 500 lbs pour un petit 4x4
Acheter un support ou une platine sans savoir que la fixation reçoit toute la force du treuil
Accrocher une sangle, une manille ou un crochet dont la charge maximale n'est pas marquée
Tirer en roulant ou par à-coups, alors que la notice WARN parle de charges de choc
Laisser le moteur du véhicule éteint pendant une traction longue, sur une batterie fatiguée
Se tenir dans l'axe d'un câble tendu, ou lever une charge avec un treuil de traction
La plus coûteuse de ces erreurs est la première : elle fait acheter une capacité de papier. La deuxième est la plus fréquente : elle fait sous-estimer l'effort dès que le coffre est plein, puisque l'effort croît avec la masse. Les autres tiennent à la sécurité, et la notice du fabricant en donne l'ordre.
Les questions les plus posées sur le treuil pour 4x4
Quelle longueur de câble pour un treuil 4x4 en forêt, en ornière ou dans le sable ?
Assez pour atteindre l'ancrage le plus éloigné de vos sorties, plus cinq tours de câble qui restent sur le tambour d'après la notice WARN. Les huit treuils de la sélection écrivent 15 m (Anbull, Stanew), 20 m (Maverick), 24 m et 24,4 m (les deux VEVOR 13500 lbs), 26 m (RUGCEL) et 28 m (Highlander, VEVOR 5400 kg). Sur les 31 annonces de plus de 4,6 tonnes qui écrivent une longueur, la médiane est de 26 m. Plus on déroule, moins il reste de couches sur le tambour et plus la force se rapproche de celle de la première couche : un câble long est donc aussi un câble qui tire plus fort quand on le déroule.
Un treuil 4x4 peut-il sortir un autre véhicule ?
Oui, si l'effort de ce véhicule entre dans la capacité du treuil à sa couche de travail, et à condition de tirer lentement. On le calcule comme pour le vôtre, avec sa masse chargée : un pick-up de 3 500 kg dans une pente boueuse de 30 % demande 2 011 kg, et un 12 000 lbs à la cinquième couche tire environ 2 720 kg d'après les parts de WARN. La notice WARN interdit de remorquer avec le treuil, parce que les à-coups créent des charges de choc qu'aucune capacité écrite ne couvre. Le véhicule qui porte le treuil doit tourner pendant la manœuvre, parce que la batterie seule ne tient pas.
Le treuil change-t-il quelque chose au contrôle technique d'un 4x4 ?
Cette page ne cite aucun texte officiel sur ce point et n'affirme donc rien : la réponse dépend du montage et du véhicule, et seul un centre de contrôle technique ou votre assureur peut la donner pour votre cas. Demandez-la avant de percer ou de remplacer un pare-chocs. Pour le montage, la notice du treuil et le constructeur du véhicule sont les références ; la page installer un treuil électrique donne les gestes.
Combien coûte un bon treuil 4x4 ?
Les prix des huit treuils sont dans le tableau du comparatif, lus à la construction de la page et datés à l'heure. Ils vont du simple au plus du double entre le Highlander, le plus cher, et le VEVOR 5400 kg ou l'Anbull, à la lecture du 7 novembre 2026. Le prix du treuil n'est qu'une partie de la facture : s'y ajoutent la platine ou le pare-chocs, les câbles de batterie quand l'annonce n'en liste pas, la sangle, la manille et la poulie qu'aucune des huit annonces ne liste. Un treuil bon marché sans fixation fournie peut coûter plus qu'un treuil plus cher livré complet.
Quelle puissance pour un treuil 4x4 ?
La puissance du moteur en chevaux ne donne pas la force : c'est la réduction qui la multiplie, et le courant qui la limite. Les trois VEVOR 6,6 cv de la sélection, soit environ 4 854 W, ont des réductions de 195,8:1 (câble acier), 218,4:1 (5400 kg) et 265:1 (corde), et la même puissance n'a pas le même rendement. Le Highlander écrit 9 cv et 274:1, le RUGCEL 7,2 ch, le Maverick 6,8 hp, le Stanew 3,1 kW et l'Anbull 2,6 kW. Un treuil 12V de 4x4 prend plusieurs centaines d'ampères : 358 A à pleine charge chez WARN pour 10 000 lb, ce qui impose la batterie décrite plus haut.
Un treuil 4x4 résiste-t-il à la boue et à l'eau ?
Dans la mesure de son indice IP : seules 16 annonces sur 40 de plus de 4,6 tonnes en écrivent un, dont 13 à IP67 ou plus. Dans notre sélection, le VEVOR 5400 kg écrit IP68, l'Anbull, le RUGCEL et le Maverick IP67, le VEVOR à câble acier IP55, et trois annonces n'écrivent aucun indice : le Highlander parle d'une double étanchéité, le VEVOR à corde d'un corps résistant à la pluie, le Stanew d'un acier inoxydable. Plus le second chiffre de l'indice est haut, plus l'eau est tolérée. L'indice ne protège ni le câble, ni les cosses, ni la télécommande.
Un treuil 4x4 de 13500 lbs est-il trop gros pour un petit 4x4 ?
Pour la traction, oui : un petit 4x4 de 1 300 kg chargé demande 747 kg au pire cas, et un 13 500 lbs en offre environ huit fois plus. Il alourdit l'avant de 22 à 33 kg d'après les fiches techniques des VEVOR, appelle un courant plus fort et réclame un support et des boulons dimensionnés pour la capacité nominale, car à la première couche le treuil peut tirer sa pleine force sur sa fixation. Le choix raisonnable est la classe de 4 500 à 6 000 lbs.
Combien de temps faut-il pour sortir un 4x4 au treuil ?
Plus qu'on ne l'imagine, parce que la vitesse chute avec la charge. D'après la fiche du WARN VR EVO 10, dix mètres de câble prennent environ 2,4 minutes à 2 000 lb, 4 minutes à 6 000 lb et 6,3 minutes à 10 000 lb, sur la première couche. L'Anbull écrit 1,1 m/min en charge : dix mètres y prennent plus de neuf minutes. La notice WARN demande un usage intermittent : prévoyez de faire une pause entre deux tractions longues.
Sources
WARN, fiche du VR EVO 10, réf. 103252, warn.com, consultée le 7 novembre 2026 : 10 000 lb à la 1re couche, force par couche, courants et vitesses par charge
WARN, fiche du VRX 25, réf. 101025, warn.com, consultée le 7 novembre 2026 : 2 500 lb à la 1re couche, force par couche, courants
WARN, guide d'installation et manuel de l'utilisateur du XD9000i, winchesinc.com : batterie de 650 A de démarrage à froid, usage intermittent, cinq tours de câble, interdiction de lever et de remorquer
INRS, ED 6339, vérifications réglementaires des machines, appareils et accessoires de levage, inrs.fr, et arrêté du 1er mars 2004, legifrance.gouv.fr, cités pour leur cadre, qui vise l'employeur
RappelConso et Safety Gate : aucun rappel de treuil électrique de traction des marques du rayon au 7 novembre 2026
Annonces et fiches techniques d'Amazon.fr des huit treuils classés et du rayon, état du 7 novembre 2026 ; prix lus à la construction de la page et datés : 8 novembre 2026 à 9 h 56
Ce comparatif classe huit treuils de traction sur six critères de 10 points, sans avis d'acheteur. Sept étaient en stock courant et un en stock limité le 7 novembre 2026. La rédaction n'a monté ni fait tourner aucun de ces treuils. Les parts du rayon sont comptées par recherche de mots dans les titres, les puces et la fiche technique, sans relecture de chaque annonce ; les huit modèles ont été lus un à un. Les calculs d'effort reposent sur des masses de véhicules supposées, sur les coefficients de terrain du site, 0,03, 0,10 et 0,30, et sur les parts de force par couche de la fiche WARN du VR EVO 10, appliquées aux autres marques comme ordre de grandeur : votre poids, votre terrain et la notice de votre treuil les remplacent.
Au bout du compte, le meilleur treuil 4x4 est celui dont la capacité couvre votre pire sortie à la couche où vous travaillez, pas celui qui affiche le plus gros chiffre sur la boîte.
Le même treuil, pour un autre usage
Un treuil qui sert deux usages figure sur deux pages.
En tête de ce comparatifLe treuil 4x4 classé premier de ce comparatif de huit modèles de 2 à 6 tonnes : capacité écrite en kilos et en livres, câble acier de 28 m, moteur de 9 cv, frein écrit